郑州资讯

郑州市高技能人才振兴计划实施细则常见问题解答

【导语】:郑州市高技能人才振兴计划实施细则常见问题有什么?郑州本地宝为你带来郑州市高技能人才振兴计划实施细则常见问题解答,一起看看吧!

郑州市高技能人才振兴计划实施细则(暂行)

常见问题解答

  1、郑州市高技能人才振兴计划实施细则(暂行)依据。

  答:郑州市高技能人才振兴计划实施细则(暂行)是根据中共郑州市委、郑州市人民政府《关于实施“智汇郑州”人才工程加快推进国家中心城市建设的意见》,为落实“郑州市高技能人才振兴计划”有关政策,而制定的实施办法。是《意见》的进一步细化。

  2、世界技能大赛、国家级、省市级职业技能竞赛如何参赛?“中华技能大奖”“全国技术能手”和“中原技能大奖”如何参评?

  答:可以登录国家人社部、河南省人社厅、郑州市人社局官方网站或相关网站查询,也可以拨打相关咨询电话进行了解。

  3、国家部委组织面向社会2个以上行业系统的职业技能竞赛被定为省级竞赛如何理解?

  答:按照省、部同级原则,《办法》中省级职业技能竞赛包括世界技能大赛河南选拔赛或国家部委组织面向2个以上行业系统的职业技能竞赛。其中国家部委组织面向2个以上行业系统的职业技能竞赛是指由两个以上(含两个)国家部委(群体组织)联合发文或一个国家部委(群体组织)面向社会两个(含两个)以上行业系统开展的按照国家职业技术标准所含的工种或相近工种开展的技能竞赛。

  4、获得《办法》中两个以上荣誉的高技能人才,奖励是否可以重复领取?

  答:对《办法》中在一个认定周期内(5年)4类获奖的高技能人才和国家级、省级职业技能竞赛获奖选手可以先期申领年度内相关奖励。对认定周期内再次获得更高荣誉的,奖励按照上一次与本次荣誉差额部分申领。

  5、《办法》中所指的技能人才是哪些群体?

  答:本《办法》所指的技能人才是取得国家职业资格证书的人员,包括初级工、中级工、高级工、技师和高级技师。高技能人才是指高级工、技师和高级技师。

手机访问 郑州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
七夕
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1