郑州资讯

郑州市海外高层次人才集聚计划常见问题解答

【导语】:郑州市海外高层次人才集聚计划常见问题有哪些?郑州本地宝为你带来郑州市海外高层次人才集聚计划常见问题解答,一起看看吧!

郑州市海外高层次人才集聚计划

常见问题解答

  1、引进的海外高层次人才应具备什么条件?

  答:引进的海外高层次人才一般应取得教育部认可的国外知名高校硕士及以上学位,年龄不超过50周岁,诚实守信,遵守法律法规,无不良职业道德记录。引进后需每年在郑州工作时间不少于6个月;与所在单位签订5年以上聘用合同或在我市创办或参与创办具有国内领先技术水平、能够推动产业转型升级的企业,为第一大股东且占股35%以上(不含技术入股)。具体标准详见《郑州市海外高层次人才集聚计划实施细则(暂行)》和《郑州市高层次人才分类认定实施细则(暂行)》的有关规定。

  2、申报海外高层次人才认定需提供哪些材料?

  答:须提供以下材料(提供复印件,验看原件):

  (1)海外留学人才须提供省人力资源和社会保障厅出具的《海外留学人才身份证明》;

  (2)外籍人员须提供外国专家局出具的《外国人来华工作许可证》;

  (3)海外高层次人才须提供本人所工作过的海外企业(机构)出具的工作证明或推荐信,确实不能提供前述证明或推荐信的,需提供该企业(机构)工作的纳税证明或工资单;

  (4)科技成果证明材料(专利、论文、项目等);

  (5)国外所获得的荣誉及奖励证明;

  (6)创业型人才还须提供项目报告、营业执照及资金证明。

  (7)《郑州市高层次人才分类认定实施细则(暂行)》规定的其他材料。

  3、如何办理《海外留学人才身份证明》?

  答:按照省人力资源和社会保障厅《〈关于建立海外留学人才来豫工作绿色通道的意见〉的实施意见》(豫人社留学〔2011〕12号)执行。

  4、如何办理《外国人来华工作许可证》?

  答:详见国家外国专家局《外国人来华工作许可服务指南(暂行)》。

  5、海外留学人才可否享受青年人才普惠性支持政策?

  答:海外留学人才符合《郑州市青年人才储备计划实施细则(暂行)》规定条件的,可享受我市青年人才普惠性支持政策。

手机访问 郑州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1